English

Programa

PROGRAMA

Todas las sesiones se llevarán a cabo en el Aula Magna de la Universidad de Osuna.

MIERCOLES 23 ENERO DE 2019

9:00-11:30

Recogida de documentación en el Paraninfo de la Escuela Universitaria de Osuna, Edificio Antigua Universidad

11:30-12:00

Apertura del Congreso

12:00-13:30

Sesión I: Diversidad y ecología de microorganismos asociados a plantas

Moderadora: Dra. Esther Menéndez Gutiérrez

13:30-15.30

Recepción y almuerzo

15:30-17:00

Sesión II: Interacciones microorganismos patógenos-plantas (Microorganismos patógenos I)

Moderadora: Dra. Dulce Nombre Rodríguez

17:00-17:30

Pausa Café

17:30-19:00

Sesión III: Interacciones microorganismos patógenos-plantas (Microorganismos Patógenos II)

Moderador: Dr. Pablo Rodríguez Palenzuela

 

 

20:00-21:30

Visita guiada nocturna por Osuna

A partir de las 21:30

Tapas por Osuna

 

JUEVES 24 DE ENERO DE 2019

9:00-11:00

Sesión IV: Interacciones microorganismos patógenos-plantas (Microorganismos patógenos III)

Interacciones beneficiosas plantas-microorganismos (Microorganismos Beneficiosos I)

Moderador: Dr. Cayo Ramos Rodríguez

11:00-11:30

Pausa Café

11:30-13:45

Sesión V: Interacciones beneficiosas planta-microorganismo (Microorganismos Beneficiosos II)

Moderadora: Dra. María del Rosario Espuny-Gómez

14:00-16:00

Almuerzo

16:00-17:30

Sesión VI: Interacciones beneficiosas planta-microorganismo (Microorganismos Beneficiosos III)

Moderadora: Dra. Marta Martín Basana

17:30-18:00

Pausa Café

18:00-19:45

Sesión VII: Interacciones beneficiosas planta-microorganismo (Microorganismo Beneficioso IV)

Moderador: Dr. Pedro F. Mateos González

 

 

A partir de las 21:30

Cena de clausura. Hotel Marqués de la Gomera

 

                                     VIERNES 25 DE ENERO DE 2019                                         

 10:00-11:30 

Sesión VIII: Miscelánea I
Moderadora: Dra. Matilde Barón Ayala

11:30-12:00

Pausa Café

 12:00-13:15 

Sesión IX. Miscelánea II

Moderadora: Dra. Paula García Fraile

13:15-13:45

Asamblea MiP